Programme taurin

Les élevages qui viendront à Dax en 2024 ont été sélectionnés pour la commission taurine, retrouvez-les ici

La temporada 2024 s’annonce exceptionnelle ! Les stars de la tauromachie se donnent rendez-vous à Dax pour une année vraiment pas comme les autres.

 

Découvrez les cartels de la Temporada 2024

 

17H • Corrida de toros – Juan Pedro Domecq

Enrique Ponce • Daniel Luque • David Galvan

ENRIQUE PONCE
Né le 8 décembre 1971 à Chiva (Espagne)
Alternative le 16 mars 1990 à Valencia
Parrain : Joselito
Témoin : Litri
Taureaux de Hermanos Puerta
DANIEL LUQUE
Né le 21 novembre 1989 à Gerena (Espagne)
Alternative le 24 mai 2007 à Nîmes
Parrain : El Juli
Témoin : Sébastien Castella
Taureaux de El Pilar
DAVID GALVÀN
Né le 27 mars 1992 à San Fernando (Espagne)
Alternative le 28 février 2012 à Sanlucar de Barrameda
Parrain : Ruiz Miguel
Témoin : Enrique Ponce
Taureaux de Hermanos Sampedro

18H • Corrida de toros – Santiago Domecq

Miguel Angel Perera • Ginés Marin • Clemente

MIGUEL ANGEL PERERA
Né le 27 novembre 1983 à Puebla del Prior (province de Badajoz)
Alternative le 23 juin 2004 à Badajos
Parrain : El Juli
Témoin : Matías Tejela
Taureaux de Jandilla

GINÉS MARÍN
Né le 28 mars 1997 à Jerez de la Frontera (Espagne)
Alternative le 15 mai 2016 à Nîmes
Parrain : Morante de la Puebla
Témoin : David Mora
Taureaux de Zalduendo

CLEMENTE
Clément Dubecq “Clemente” né le 27 février 1995 à Bordeaux
Alternative le 29 juin 2016 à Zamora
Parrain : Cayetano
Témoin : Alberto Lopez Simon
Taureaux de Sanchez Arjona

18H • Corrida de toros – Victoriano del Rio

Sebastien Castella • Andrés Roca Rey • Tristan Barroso

SÉBASTIEN CASTELLA
Né le 31 janvier 1983 à Béziers
Alternative le 12 août 2000 à Béziers
Parrain : Enrique Ponce
Témoin : José Tomas
Taureaux de Juan Pedro Domecq

ANDRÉS ROCA REY
Né le 21 octobre 1996 à Lima (Pérou)
Alternative : le 19 septembre 2015 à Nîmes
Parrain : Enrique Ponce
Témoin : Juan Bautista
Taureaux de Victoriano del Rio

TRISTAN BARROSO (ALTERNATIVE)
Né le 29 avril 2005 à Madrid (Espagne)

18H • Corrida de toros – La Quinta

Diego Urdiales • Daniel Luque • Fernando Adrian

DIEGO URDIALES
né le 31 mai 1975 à Arnedo
Alternative le 18 août 1999 à Dax
Parrain : Paco Ojeda
Témoin : « El Cordobés »
Taureaux de Puerta Hermanos

DANIEL LUQUE
Né le 21 novembre 1989 à Gerena (Espagne)
Alternative le 24 mai 2007 à Nîmes
Parrain : El Juli
Témoin : Sébastien Castella
Taureaux de El Pilar

FERNANDO ADRÍAN
Né le 20 janvier 1992 à Madrid
Alternative le le 15 juin 2013 à Avila
Parrain : El Juli
Témoin : Miguel Àngel Perera
Taureaux de San Mateo

11H • Corrida à cheval – Toros de Murube

Andy Cartagena • Léa Vicens • Duarte Fernandes

ANDY CARTAGENA
Né le 31 janvier 1981 à Benidorm
Alternative 8 mars 1997 à Castellón de la Plana
Parrain : Fermín Bohórquez
Témoin : Pablo Hermoso de Mendoza
Taureaux de des héritiers de Salvador Guardiola Fantoni

LÉA VICENS
Né le 22 février 1985 à Nîmes
Alternative 14 septembre 2013 à Nîmes
Parrain : Don Ángel Peralta
Témoins : Marie Sara, Paco Ojeda et Diego Ventura
Taureaux de des héritiers de Salvador Guardiola Fantoni

DUARTE FERNANDES
Alternative 12 septembre 2021 à Arles
Parrain : Rui Fernandes
Témoin : Diego Ventura
Taureaux de Lois Espartales

18H • Corrida de toros – Pedraza de Yeltes

Roman • David de Miranda • Adriano

ROMÁN
Román Collado Gouinguenet
Né le 15 mars 1993 à Valencia
Alternative le 7 juin 2014 à Nîmes
Parrain : El Juli
Témoin : Sébastien Castella
Taureaux de Garcigrande

DAVID DE MIRANDA
Né le 13 septembre 1993 à Trigueros (Espagne)
Alternative le 5 août 2016 à Huelva
Parrain : José Tomàs
Témoin : López Simón
Taureaux de Victoriano Del Rio

ADRIANO (ADRIEN SALENC)
Né le 10 janvier 1997 à Nîmes
Alternative le 14 juin 2019 à Istres
Parrain : El Juli
Témoin : Andrés Roca Rey
Taureaux de Zalduendo

15 AOÛT • 11H • Novillada piquée – Novillos de Montealto

16 AOÛT • 11H • Novillada sans picador – Concours – Erales d’Alma Serena

17 AOÛT • 11H • Novillada sans picador – Finale – Erales de la Espera

 

 

11H • Corrida portugaise – Campos Peña

Sonia Matias • Joao Moura Caetano avec les Forcados de Moura

SONIA MATÍAS
Née le 26 décembre 1980 à Lisbonne (Portugal)
Alternative le 19 juin 1999 à Santarem
Parrain : João Moura
Témoins : Antonio Telles, Rui Salvador, Luis Rouxinol, José Manuel Duarte
Taureaux de Manuel Asunçao Coimbra

JOÃO MOURA CAETANO
Née le 10 septembre 1983 à Lisbonne (Portugal)
Alternative le 8 juin 2006 à Lisbonne
Parrain : Paulo Caetano
Témoins : Antonio Telles
Taureaux de Paulo Caetano

17H30 • Corrida de toros – Robert Margé

Manuel Escribano • Esau Fernandez • El Rafi

MANUEL ESCRIBANO
Né le 21 août 1984 à Gerena (Espagne)
Alternative le 19 juin 2003 à Aranjuez
Parrain : José Antonio Canales Rivera
Témoin : El Fandi
Taureaux de Victoriano Del Rio

ESAÚ FERNÁNDEZ
Né le 22 octobre 1990 à Séville (Espagne)
Alternative le 3 mai 2011 à Séville
Parrain : Morante de la Puebla
Témoin : El Cid
Taureaux de El Pilar

EL RAFI
Né le 3 septembre 1999 à Nîmes
Alternative le 6 juin 2021 à Arles
Parrain : Daniel Luque
Témoin : Adrien Salenc
Taureaux de Pedraza de Yeltes

 

17H30 • Corrida de toros – Mano a Mano – Jandilla

Sébastien Castella • Daniel Luque

SÉBASTIEN CASTELLA
Né le 31 janvier 1983 à Béziers
Alternative le 12 août 2000 à Béziers
Parrain : Enrique Ponce
Témoin : José Tomas
Taureaux de Juan Pedro Domecq

DANIEL LUQUE
Né le 21 novembre 1989 à Gerena (Espagne)
Alternative le 24 mai 2007 à Nîmes
Parrain : El Juli
Témoin : Sébastien Castella
Taureaux de El Pilar

 

 

Partenaires officiels de la temporada

 

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×